Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

JAMES HORNER FILM MUSIC | December 9, 2016 |

Scroll to top

Top

FILMOGRAPHIE

2015
One Day in Auschwitz, documentaire de Steve Purcell (USC Shoah Foundation Institute / Discovery Channel)
Wolf Totem, (Le Dernier Loup) film d'aventures dramatique de Jean-Jacques Annaud (China Film Group / Reperage)
Living in the Age of Airplanes, documentaire IMAX de Brian J. Terwilliger (Terwilliger Productions)
The 33, drame de Patricia Riggen (Half Circle / Phoenix Pictures)
Southpaw, drame de Antoine Fuqua (Escape Artists / Fuqua Films / Riche Productions)
 
2012
First in Flight, court-métrage de Brandon Hess (A.F.I.)
The Amazing Spider-Man, film d'aventures de Marc Webb (Sony Pictures)
For Greater Glory : The True Story Of Cristiada, drame historique de Dean Wright (NewLand Films)
 
2011
• Black Gold (Or Noir), drame de Jean-Jacques Annaud (Quinta Communications)
 
2010
The Karate Kid, film d'action dramatique de Harald Zwart (Columbia Pictures)
 
2009
Avatar, film de science-fiction de James Cameron (Twentieth Century Fox)
 
2008
The Boy in the Striped Pyjamas (Le Garçon Au Pyjama Rayé), drame historique de Mark Herman (Miramax Films)
The Spiderwick Chronicles (Les Chroniques De Spiderwick), film d'heroic fantasy de Mark Waters (Paramount Pictures)
 
2007
The Life Before Her Eyes (La Vie Devant Ses Yeux), thriller dramatique de Vadim Perelman (2929 Productions)
 
2006
Apocalypto, film d'action dramatique de Mel Gibson (Icon / Touchstone Pictures)
All the King's Men (Les Fous Du Roi), film dramatique de Steven Zaillan (Columbia Pictures)
 
2005
The Legend of Zorro (La Légende De Zorro), film d'aventures de Martin Campbell (Columbia Pictures)
Flightplan (Flight Plan), thriller dramatique de Robert Schwentke (Touchstone Pictures / Imagine Entertainment)
The Chumscrubber, comédie dramatique d'Arie Posin (El Camino Pictures / Go Fish Pictures)
The New World (Le Nouveau Monde), film dramatique de Terence Malick (New Line Cinema)
 
2004
The Forgotten (La Mémoire Effacée), film dramatique de Joseph Ruben (Revolution Studios / Columbia Pictures)
Troy (Troie), péplum de Wolfgang Petersen (Warner Bros. Pictures)
Bobby Jones: Stroke of Genius (Bobby Jones : Naissance D'Une Légende), biopic dramatique de Rowdy Herrington (Bobby Jones Films LLC / Columbia Tristar)
 
2003
House of Sand and Fog, film dramatique de Vadim Perelman (DreamWorks SKG)
The Missing (Les Disparues), western dramatique de Ron Howard (Columbia Pictures)
Radio, film dramatique de Michael Tollin (Columbia Pictures)
Beyond Borders (Sans Frontières), film d'aventures dramatique de Martin Campbell (Paramount Pictures)
 
2002
The Four Feathers (Frères Du Désert), film d'aventures dramatique de Shekhar Kapur (Paramount Pictures / Miramax Films)
Windtalkers (Windtalkers : Les Messagers Du Vent), film de guerre de John Woo (MGM)
• Iris, biopic dramatique de Richard Eyre (Miramax Films)
 
2001
A Beautiful Mind (Un Homme D'Exception), biopic dramatique de Ron Howard (Universal Pictures)
Enemy at the Gates (Stalingrad), film de guerre de Jean-Jacques Annaud (Paramount Pictures)
 
2000
How The Grinch Stole Christmas (Le Grinch), comédie fantastique de Ron Howard (Universal Pictures)
The Perfect Storm (En Pleine Tempête), film dramatique de Wolfgang Peterson (Warner Bros. Pictures)
Freedom Song, téléfilm dramatique de Phil Alden Robinson (Turner Films Inc.)
 
1999
Bicentennial Man (L'Homme Bicentenaire), film de science fiction de Chris Columbus (Touchstone Pictures)
 
1998
Mighty Joe Young (Mon Ami Joe), film d'aventures de Ron Underwood (Walt Disney Pictures)
The Mask of Zorro (Le Masque De Zorro), film d'aventures de Martin Campbell (TriStar Pictures)
Deep Impact, film d'anticipation dramatique de Mimi Leder (Paramount Pictures / DreamWorks SKG)
 
1997
Titanic, film d'aventures historique de James Cameron (Twentieth Century Fox)
The Devil's Own (Ennemis Rapprochés), thriller d'Alan J. Pakula (Columbia Pictures)
 
1996
Ransom (La Rançon), thriller de Ron Howard (Touchstone Pictures)
To Gillian On Her 37th Birthday (Par Amour Pour Gillian), film dramatique de Michael Pressman (Sony Pictures Entertainment)
Courage Under Fire (A L'Epreuve Du Feu), film dramatique d'Edward Zwick (Twentieth Century Fox)
The Spitfire Grill (La Seconde Chance), film dramatique de Lee David Zlotoff (Columbia Pictures)
 
1995
Balto, film d'animation de Simon Wells (Universal Pictures)
Jumanji, film fantastique de Joe Johnston (TriStar Pictures)
Jade, thriller de William Friedkin (Paramount Pictures)
Apollo 13, film d'aventures historique de Ron Howard (Universal Pictures)
Casper, film fantastique de Brad Silberling (Universal Pictures)
Braveheart, film d'aventures historique de Mel Gibson (Paramount Pictures)
 
1994
Legends of the Fall (Légendes D'Automne), film d'aventures dramatique d'Edward Zwick (TriStar Pictures)
The Pagemaster (Richard Au Pays Des Livres Magiques), film d'animation de Joe Johnston (Twentieth Century Fox)
Clear And Present Danger (Danger Immédiat), film d'action de Phillip Noyce (Paramount Pictures)
 
1993
The Pelican Brief (L'Affaire Pélican), thriller d'Alan J. Pakula (Warner Bros. Pictures)
We're Back! A Dinosaur's Story (Les Quatre Dinosaures Et Le Cirque Magique), film d'animation de Dick Zondag, Ralph Zondag, Phil Nibbelink et Simon Wells (Universal Pictures)
Bopha!, film dramatique de Morgan Freeman (Paramount Pictures)
The Man Without A Face (L'Homme Sans Visage), film dramatique de Mel Gibson (Warner Bros. Pictures)
Searching For Bobby Fischer (A La Recherche de Bobby Fischer), film dramatique de Steven Zaillian (Paramount Pictures)
• Hocus Pocus (Hocus Pocus : Les Trois Sorcières), film fantastique de  Kenny Ortega (Walt Disney Pictures) : thème de la chanson "Sarah's Theme" également connue sous le titre "Come Little Children", interprétée par Sarah Jessica Parker, paroles de Brock Walsh
Once Upon A Forest (Le Voyage D'Edgar Dans La Forêt Magique), film d'animation de Charles Grosvenor (Twentieth Century Fox)
Jack The Bear, comédie dramatique de Marshall Herskovitz (Twentieth Century Fox)
A Far Off Place (Kalahari), film d'aventures familial de Mikael Salomon (Walt Disney Pictures)
Swing Kids, film dramatique de Thomas Carter (Buena Vista Pictures)
 
1992
Croassroads, thème de la série de Michael Apted (Lorimar Television)
• House of Cards, film dramatique de Michael Lessac (Miramax Films)
• Patriot Games (Jeux De Guerre), film d'action de Phillip Noyce (Paramount Pictures)
• Unlawful Entry (Obsession Fatale), film d'action de Jonathan Kaplan (Twentieth Century Fox)
Thunderheart (Cœur De Tonnerre), film dramatique de Michael Apted (TriStar Pictures)
• Sneakers (Les Experts), film d'action de Phil Alden Robinson (Universal Pictures)
Fish Police, Série TV d'animation d'Hanna-Barbera, thème et pilote "The Shell Game" (CBS)
 
1991
An American Tail: Fievel Goes West (Fievel Au Far West), film d'animation de Phil Nibbelink et Simon Wells (Universal Pictures)
The Rocketeer (Rocketeer), film d'aventures de Joe Johnston (Walt Disney Pictures / Touchstone Pictures)
Class Action (Affaire Non Classée), thriller dramatique de Michael Apted (Twentieth Century Fox)
My Heroes Have Always Been Cowboys, film dramatique de Stuart Rosenberg (The Samuel Goldwyn Company)
Once Around (Ce Cher Intrus), comédie dramatique de Lasse Hallström (Universal Pictures)
Norman and the Killer, court métrage dramatique de Bob Graham (American Film Institute)
 
1990
Extreme Close-Up, téléfilm dramatique de Peter Horton (NBC)
Another 48 Hours (48 Heures De Plus), film d'action de Walter Hill (Paramount Pictures)
Tales From the Crypt (Les Contes De La Crypte), épisode 3 de la 2ème saison "Cutting Cards"), réalisé par Walter Hill (HBO)
I Love You To Death (Je T'Aime A Te Tuer), comédie de Lawrence Kasdan (TriStar Pictures)
 
1989
Glory, film dramatique historique d'Edward Zwick (TriStar Pictures)
Dad (Mon Père), film dramatique de Gary David Goldberg (Universal Pictures)
In Country (Un Héros Comme Tant D'Autres), film dramatique de Norman Jewison (Warner Bros. Pictures)
Honey, I Shrunk the Kids (Chérie, J'ai Rétréci Les Gosses), film fantastique de Joe Johnston (Walt Disney Pictures)
Tummy Trouble (Bobo Bidon), court métrage d'animation de Rob Minkoff (Walt Disney Pictures)
Field of Dreams (Jusqu'Au Bout Du Rêve), drame fantastique de Phil Alden Robinson (Universal Pictures)
 
1988
Cocoon – The Return (Cocoon, Le Retour), film de science-fiction de Daniel Petrie (Twentieth Century Fox)
The Land Before Time (Le Petit Dinosaure Et La Vallée Des Merveilles), film d'animation de Don Bluth (Universal Pictures)
Vibes, comédie de Ken Kwapis (Columbia Pictures)
Red Heat (Double Détente), comédie policière de Walter Hill (Columbia Pictures)
Willow, film d'heroic fantasy de Ron Howard (MGM)
 
1987
* batteries not included (Miracle Sur La 8ème Rue) film de science-fiction de Matthew Robbins (Universal Pictures)
Project X, film de science-fiction de Jonathan Kaplan (Twentieth Century Fox)
 
1986
An American Tail (Fievel Et Le Nouveau Monde), film d'animation de Don Bluth (Universal Pictures)
Der Name der Rose (Le Nom De La Rose), thriller dramatique de Jean-Jacques Annaud (Twentieth Century Fox / ZDF)
Captain EO, court métrage fantastique de Francis Ford Coppola (Walt Disney Attractions)
Where the River Runs Black (Quand La Rivière Devient Noire), film dramatique de Christopher Cain (MGM)
Aliens (Aliens – Le Retour), film de science-fiction de James Cameron (Twentieth Century Fox)
Off-Beat (Le Flic Etait Presque Parfait), comédie de Michael Dinner (Touchstone Pictures)
 
1985
In Her Own Time, documentaire de Lynne Littman (Direct Cinema Limited)
Amazing Stories (Histoires Fantastiques) : Alamo Jobe, série TV créée par Steven Spielberg, épisode 3 de la 1ère saison réalisé par Michael D. Moore (NBC)
Commando, film d'action de Mark L. Lester (Twentieth Century Fox)
The Journey of Natty Gann (Natty Gann), film d'aventures familial de Jeremy Kagan (Walt Disney Pictures)
Volunteers, comédie de Nicholas Meyer (TriStar Pictures)
Cocoon, film de science-fiction de Ron Howard (Twentieth Century Fox)
Faerie Tale Theatre : The Pied Piper of Hamelin, série TV fantastique créée par Shelley Duvall, épisode 3 de la 4ème saison réalisé par Nicholas Meyer (Fox Video)
Surviving, téléfilm dramatique de Waris Hussein (ABC / Warner Bros. Television)
Heaven Help Us, film dramatique de Michael Dinner (TriStar Pictures)
Let's Go, court métrage de Douglas Trumbull (Showscan Film Corporation)
 
1984
Star Trek III – The Search For Spock (Star Trek III – A La Recherche de Spock), film de science-fiction de Leonard Nimoy (Paramount Pictures)
The Stone Boy, film dramatique de Christopher Cain (Twentieth Century Fox)
 
1983
Uncommon Valor (Retour Vers L'Enfer), film d'action de Ted Kotcheff (Paramount Pictures)
Gorky Park, thriller de Michael Apted (Orion Pictures)
The Dresser (L'Habilleur), film dramatique de Peter Yates (Columbia Pictures)
Testament (Le Dernier Testament), film d'anticipation dramatique de Lynne Littman (Paramount Pictures)
Brainstorm, film de science-fiction de Douglas Trumbull (MGM)
Between Friends, téléfilm dramatique de Lou Antonio (HBO)
Krull, film d'heroic fantasy de Peter Yates (Columbia Pictures)
Something Wicked This Way Comes (La Foire Des Ténèbres), film fantastique de Jay Clayton (Walt Disney Pictures)
 
1982
• 48 Hours (48 Heures), film d'action de Walter Hill (Paramount Pictures)
Star Trek II – The Wrath of Kahn (Star Trek II – La Colère De Kahn), film de science-fiction de Nicholas Meyer (Paramount Pictures)
Rascals and Robbers: The Secret Adventures of Tom Sawyer and Huck Finn, téléfilm d'aventures de Dick Lowry (CBS)
P.K. and the Kid, film dramatique de Lou Lombardo (Warner Bros. Pictures)
A Piano For Mrs. Cimino (Un Piano Pour Mrs. Cimino), téléfilm dramatique de George Schaefer (CBS)
 
1981
The Pursuit of D.B. Cooper (200 000 Dollars En Cavale), film d'aventures de Roger Spottiswoode et Buzz Kulik (Universal Pictures)
A Few Days in Weasel Creek, téléfilm dramatique de Dick Lowry (CBS)
Deadly Blessing (La Ferme de la Terreur), film d'horreur de Wes Craven (United Artists)
Wolfen, film d'horreur de Michael Wadleigh (Orion / Warner Bros. Pictures)
The Hand (La Main du Cauchemar), film d'horreur d'Oliver Stone (Orion / Warner Bros. Pictures)
Angel Dusted, téléfilm dramatique de Dick Lowry (NBC)
 
1980
Battle Beyond the Stars (Les Mercenaires De L'Espace), film de science-fiction de Jimmy T. Murakami et Roger Corman (New World Pictures)
Humanoids From The Deep (Les Monstres De La Mer), film de science-fiction / horreur de Barbara Peeters et Jimmy T. Murakami (New World Pictures)
 
1979
The Lady in Red (Du Rouge Pour Un Truand), film d'action de Lewis Teague (New World Pictures)
Up From the Depths, film d'horreur de Charles B. Griffith (New World Pictures)
 
1978
Fantasies (American Film Institute)
Gist and Evans (American Film Institute)
Landscapes (American Film Institute)
Just for a Laugh (American Film Institute)
The Watcher (American Film Institute)
 
1975
The Drought, téléfilm de Dick Lowry (American Film Institute)
 
Divers
The Flying Horsemen (Flight Demonstration Music, The 4th Horsemen), pièces musicales pour les pilotes d'acrobaties aériennes, The Horsemen (Airshow Buzz)
CBS Films Logo Music 
CBS Evening News (thèmes des programmes d'information de CBS) 
Icon Productions (thème du logo) 
THX "Cimarron" (thème du spot THX intitulé "Cimarron") 
Universal Pictures (thème du logo 75ème anniversaire utilisé de 1990 à 1997) 
Imagine Entertainment (thème du logo)

Cet article est également disponible en : Anglais, Espagnol